Пятница
29.03.2024, 16:16
All an OS and PC
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 13 » Самые популярные ОС
19:09
Самые популярные ОС

                                                                                    
    

Многие из вас, возможно, слышали, что кроме Windows существуют и другие операционные системы для компьютера. В этой статье мы сделаем краткий обзор о самых известных представителях операционных систем, и, возможно, вам захочется поменять вашу жизнь, попробовав другую ОС.

                                         Начнём с самой распространенной.

                                                                                                              Windows XP

                                                                                             

Эта операционная система появилась достаточно давно, на нее уже выпустили 3 Service Pack'а и очень много пиратских сборок. Их настолько много, что из них вы вряд ли найдете ту, которая похожа на XP, выпущенную корпорацией Microsoft. Одна из самых известных таких сборок - ZverCD. Она настолько известная, что ее продают в магазинах. Ее главное преимущество заключается в простоте установки и в том,  что на этом же диске содержится много программ, которые вам пригодятся, включая K-Lite Codec Pack (сборник кодеков для просмотра аудио и видео). Также примечательно в ней то, что драйвера устанавливаются сами при установке Windows. Я немного отвлекся от основной темы. Итак, плюсы и минусы Windows XP

Плюсы:

  • Первый и самый главный плюс Windows XP в том, что вы к нему привыкли. Вы знаете, как им пользоваться, у вас почти не бывает с ним проблем, а если и есть, то виноваты хакеры, слабый компьютер, медленный интернет – в общем, все, кроме Windows. Также, вы очень привыкли к его интерфейсу, что до другой ОС вам, скорее всего, будет неудобно.
  • Второй, немаловажный плюс - на Windows выпускают большинство программ и игр. Конечно их можно запустить на других операционных системах, но это будет сложнее чем на Windows.

Минусы:

  •  Windows xp требует больше ресурсов, чем другие операционные системы, в ней нет такого обилия настроек, как на других системах.
  • Программы для нее выпускаются в основном платные, то есть вам придется либо платить, либо жить, зная, что вы пользуетесь нелегальным софтом (конечно для многих программ существуют бесплатные альтернативы, которые не всегда сильно отличаются функционалом. Не пользуются ими в основном от не знания о них или из-за той же привычки).    

                                                                                                                       Windows 7                                                                                                                                                                                                        
                                                                                                          
    А теперь перестанем думать о прошлом, и посмотрим, что у нас имеется сейчас. В Windows 7 было решено много проблем, которые возникали в Windows XP, появилось много удобств, которые вас постоянно радуют, и вместе с этим появились новые проблемы.

Плюсы:  

  •   Появилась улучшенная визуализация (удобство в управлении, виджеты рабочего стола).
  • Теперь, когда вы вставите какое-либо устройство, Windows 7 тут же установит для вас из интернета драйвер для него.

Минусы:

  • Не смотря на изменения, windows - он и есть windows. Поэтому минусы те же, что и для XP.

                                                                                                                    Linux
*nix подобная операционная система, созданная студентом Линусом Торвальдом. Значительно отличается от Windows, используется в основном программистами или для серверов. Но существуют же не только дистрибутивы для серверов и программистов, но и для обычных пользователей, так почему же большинство использует Windows, причем не лицензионный Элементарно, потому что, не побоюсь повториться,люди привыкли к Windows, а у некоторых времени переучиваться нет. Переучиваться действительно пришлось бы, если бы мы жили, допустим в 2005 году. Сейчас выпустили достаточное количество дистрибутивов для выбора подходящего. Есть даже один, у которого интерфейс идентичный с интерфейсом Windows. Но мы остановимся на самом распространенном и наиболее подходящем для обычных пользователей дистрибутиве — Ubuntu.

                                                                                             


Я решил взять последнюю LTS (Long Term Support) версию, потому что она значительно отличается от предыдущих - это Ubuntu 10.04 lucid lynx. На ней решена главная проблема Linux'а - соединение с Интернетом. В отличии от прошлых версий, в этой ничего настраивать не надо, вы просто устанавливаете программу Wicd, нажимаете кнопку "подключиться" и у вас есть доступ в Интернет.Доступ в Интернет очень важен на Ubuntu, обновления выходят практически еженедельно, так же с каждой установкой англоязычной программы, вы можете проверить, есть ли для нее русский язык, зайдя в настройки языка и установив там все обновления. Также, по сравнению с прошлыми версиями количество проблем уменьшилось. Новая версия Ubuntu выходит раз в полгода, что тоже важно. Теперь перейдем к плюсам и минусам.

Плюсы:

  • Ubuntu запускается в разы быстрее Windows. Пользователя сменить можно тоже достаточно быстро.
  • Нет потребности устанавливать вручную драйвера, есть возможность подключать разные источники для обновления системы и приложений.
  • Проблем со скачиванием и установкой приложений почти не возникнет вам не обязательно заходить в браузер, чтобы найти и скачать программу, достаточно зайти в один из менеджеров управления приложениями, там найти нужное приложение и установить его.
  • Множество настроек. Вы можете подстроить систему полностью под себя. Интерфейс настраивается до мелочей. Также, есть много сайтов, на которых все процессы настройки описаны. Один из них — Убунтология. На ней все описано начиная с установки.
  • Часть программ портирована с Windows на Ubuntu. То есть вы сможете спокойно пользоваться своим любимым браузером OperaMozilla FirefoxGoogle Chrome на Ubuntu, разговаривать через привычный вам Skype и Mail.ru Агент.
  • Отсутствие вирусов. Это означает, что вам не надо ставить антивирус. Существуют опасные терминальные команды, которые вы можете случайно запустить из Интернета, но тут все зависит от вашей внимательности. Также, в Ubuntu встроен Firewall.
  • Кодеки для аудио и видео Ubuntu предлагает скачивать по мере их надобности. Вот почему так важно Интернет-соединение.

Минусы:

  • Настройка Ubuntu может показаться вам сложной и долгой, потому что чаще все так и есть. Без нее можно обойтись, но чтобы действительно получать удовольствие от Ubuntu, вам придется пройти процесс настройки.
  • На самом деле портированных программ мало. Для того чтобы вам пользоваться теме же программами, что и на Windows, вам придется установить одну из программ, предназначенных для этого (например, Wine), настроить библиотеки, шрифты, установить драйвер Directx, если нужен. Или же установить Windows на виртуальную машину. В общем, опять настройка.
  • Не все программы можно установить из центра приложений. Некоторые придется скачивать из Интернета вручную, и часть их не в формате deb (установочный пакет Debian, установка анологична установке exe), а в формате tar.bz2, то есть, в архивах. Распаковывать и устанавливать их придется вручную.
  • У любителей игр могут возникнуть проблемы. Конечно, игры выпускают на Ubuntu много, но чтобы вы получили доступ к своему Steam , например, вам придется либо ставить Windows на виртуальную машину, либо настроить Wine.

Также после этой версии вышла новая версия Ubuntu 10.10, но ничего нового, что можно было бы добавить в плюсы или минусы не появилось.

     Mac OS
                                                                                                          
Операционная система, созданная корпорацией Apple. Подробно ее разбирать не будем, опишем ее в общих чертах, не затрагивая отдельные дистрибутивы, так как позволить ее себе может не каждый, только если пиратскую копию, установить которую не так просто. Саму операционную систему отдельно не продают, продается она только с ноутбуками и настольными компьютерами Apple. Один такой ноутбук будет стоить вам примерно 50 000 рублей, понятно, что идет переплата за бренд, но не смотря на такую цену их покупают, значит что-то примечательное все-таки в ней есть.

Плюсы:

  • Приятный интерфейс. Все в ней рассчитано на то, чтобы вам было удобно ей пользоваться.
  • Отсутствие вирусов. Даже если они и есть, стоит мощная система защиты.
  • Известные программы существующие на Windows обычно выпускаются и для Mac, потому что разработчикам это выгоднее, чем выпускать их на Linux.

Минусы:

  • Цена. Из-за большой цены она менее доступна, чем Windows и Linux.
  • Не все игры, выпускаемые для Windows, выпускаются для Mac.
Просмотров: 2420 | Добавил: CSKaktak | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024