Среда
24.04.2024, 23:33
All an OS and PC
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 6

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Февраль » 23 » Android отправляется в космос
12:21
Android отправляется в космос
Запуск исследовательского спутника не обязательно обойдется в несколько миллионов долларов, если над проектом работают британские ученые. Группа ученых из Университета Суррея (the University of Surrey) и Surrey Satellite Technology Limited (SSTL) разработала STRaND-1, спутник на основе смартфона, который планируется вывести на орбиту к концу этого года.
Основная идея заключается в возможности построить спутник с использованием более дешевых, массово выпускаемых промышленностью типовых устройств – включая детали смартфона. Крис Бриджес, глава проекта, отметил, что в смартфонах содержится много высокотехнологичных комплектующих, похожих на компоненты спутников. Так как их производство поставлено на конвейер, они стоят намного меньше. Их ОС, в данном случае – Android, достаточно гибкие и могут быть адаптированы под многие задачи. Смартфон может использоваться для контроля многих функций спутника и запуска приложений. Это намного проще, чем разработка специального программного и аппаратного обеспечения.

Главный вопрос заключается в том, может ли смартфон функционировать в открытом космосе. Бриджес говорит, что есть три основных проблемы, над которыми работает научная группа. Во-первых, устойчивость устройства к перепаду температуры. На низкой орбите каждые полтора часа затемнение сменяется ярким солнечным светом. Это создает чередование высоких и низких температур, которое выведет из строя обычный телефон. Вторая проблема заключается в вибрации и гравитационных воздействиях во время запуска. Третий камень преткновения – радиация, способная моментально поджарить любое незащищенное электронное устройство.

Сам смартфон во время нахождения на орбите не будет передавать данные, обмен информацией планируется осуществлять через спутник-носитель. Полученные данные расскажут исследователям, как их детище будет справляться с работой в условиях межпланетного вакуума. К сожалению, Бриджес пока не уточнил, какую именно модель смартфона планируется взять за основу проекта.

Представитель SSTL Робин Волстенхолм отметил, что уже сейчас действует услуга по запуску “орбитальных кубиков” – малоразмерных (до 50 кг) и, как понятно из названия, кубических спутников. Такие спутники выводятся на орбиту в качестве дополнительной нагрузки, как если бы пассажир летел на самолете стоя. Многие из них служат научным интересам, и приспособить смартфон для подобной конструкции не составит большого труда. Волстенхолм добавил, что в настоящее время исследовательская группа из Суррея занята поиском средств для осуществления проекта. Несмотря на то, что вывод на орбиту малогабаритного спутника обходится в разы дешевле, речь идет о сотнях тысяч долларов. Легкость, малый размер и дешевизна смартфонов – еще один стимул к развитию подобных проектов.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 3038 | Добавил: Kostian | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024